Le Chat Perché sélectionne pour vous la crème de la crème de l’art contemporain. Toujours à l’affût des derniers courants artistiques, Le Chat aime découvrir de nouveaux talents. Il vous fera aussi partager sa passion pour le travail d’artistes confirmés qu’il suit depuis des années.

L’art, ciment de l’humanité.

Le lièvre Fou

Perché sur sa branche, Le Chat repère pour vous les meilleures expositions à voir en Suisse et ailleurs. Passionné d’histoire de l’art et de musique classique depuis sa plus tendre enfance, c’est tout naturellement que Le Chat a décidé de lancer magazine dédié à l’art contemporain, mettant en avant la scène artistique suisse et internationale. Entouré de ses fidèles compagnons, le Lièvre Fou, la Chenille Opiomane et le Chapelier Toqué, le Chat vous emportera dans un voyage au coeur de l’art. https://le-chat-perche.ch

Articles rédigés, parus avant le 1er avril 2021

Art contemporain  

Art contemporain et société
Pop musique, art & Co: https://le-chat-perche.ch/pop-musique-art/
Retour vers la peinture: https://le-chat-perche.ch/retour-vers-la-peinture/
Ça sent le sapin!: https://le-chat-perche.ch/ca-sent-le-sapin/
L’art de se mettre en scène ou en danger?: https://le-chat-perche.ch/lart-de-se-mettre-en-scene-ou-en-danger/
Et moi et moi et moi!: https://le-chat-perche.ch/et-moi-et-moi-et-moi/

Conversation impossible Conversation entre deux tableaux
Conversation impossible: Ben & Basquiat: https://le-chat-perche.ch/conversation-impossible-ben-basquiat/
Conversation impossible: Vantablack & The World’s Pinkest Pink: https://le-chat-perche.ch/conversation-impossible-vantablack-the-worlds-pinkest-pink/ 

Décryptage expositions thématiques
2021
Douceurs acidulées: https://le-chat-perche.ch/douceurs-acidulees
Focus féminin: https://le-chat-perche.ch/focus-feminin
2020
Geometric abstraction is not dead!: https://le-chat-perche.ch/geometric-abstraction-is-not-dead/
L’amour sauvera le monde: https://le-chat-perche.ch/lamour-sauvera-le-monde/
Pause café: https://le-chat-perche.ch/pause-cafe/
Pièces manquantes: https://le-chat-perche.ch/pieces-manquantes/
La grâce triomphera: https://le-chat-perche.ch/la-grace-triomphera/
Maux environnementaux: https://le-chat-perche.ch/maux-environnementaux/
2019
Miroir de l’âme: https://le-chat-perche.ch/miroir-de-lame/
Précieuses insertions: https://le-chat-perche.ch/precieuses-insertions/
L’été indien: https://le-chat-perche.ch/lete-indien/
50 nuances de bleu: https://le-chat-perche.ch/50-nuances-de-bleu/
Alchimie invisible: https://le-chat-perche.ch/alchimie-invisible/
2018
De l’art au poil!: https://le-chat-perche.ch/de-lart-au-poil/
La prison exposée: Champ-Dollon à Penthes: https://le-chat-perche.ch/la-prison-exposee-champ-dollon-a-penthes/
Sculpture Garden: https://le-chat-perche.ch/sculpture-garden/
Nature: https://le-chat-perche.ch/nature/
Atomes crochus: https://le-chat-perche.ch/atomes-crochus/

Décryptage exposition personelle / Portait d’artiste
2021

Intérieurs tourmentés: https://le-chat-perche.ch/interieurs-tourmentes/
Les lits de la discorde: https://le-chat-perche.ch/les-lits-de-la-discorde/
Dans de beaux draps!: https://le-chat-perche.ch/dans-de-beaux-draps/
2020
La prolongation de l’instant: https://le-chat-perche.ch/la-prolongation-de-linstant/
Résistant sur barbelé: https://le-chat-perche.ch/resistant-sur-barbele/
Dévoilée: https://le-chat-perche.ch/devoilee/
Contemplation onirique: https://le-chat-perche.ch/contemplation-onirique/
Trame du quotidien: https://le-chat-perche.ch/trame-du-quotidien/
2019
Sketch connection: https://le-chat-perche.ch/sketch-connection/
Cycle théâtral: https://le-chat-perche.ch/cycle-theatral/
L’objet de la mémoire: https://le-chat-perche.ch/lobjet-de-la-memoire/
Post tenebras vanitas: https://le-chat-perche.ch/post-tenebras-vanitas/
Hymne à l’amour: https://le-chat-perche.ch/hymne-a-lamour/
Affichage sauvage: https://le-chat-perche.ch/affichage-sauvage/
La féérie du funèbre: https://le-chat-perche.ch/la-feerie-du-funebre/
Le nouveau féminisme: https://le-chat-perche.ch/le-nouveau-feminisme/
Hyperhumains: https://le-chat-perche.ch/hyperhumain/
Du jardin secret aux jardins célestes: https://le-chat-perche.ch/du-jardin-secret-aux-jardins-celestes/
Glacée dorée: https://le-chat-perche.ch/glacee-doree/
Le pouvoir des objets: https://le-chat-perche.ch/le-pouvoir-des-objets/
Les dessous des cartes: https://le-chat-perche.ch/les-dessous-des-cartes/
2018
Mondes Futurs: https://le-chat-perche.ch/mondes-futurs/
Modernism isn’t a style: https://le-chat-perche.ch/modernism-isnt-a-style/
La forme et le fond: https://le-chat-perche.ch/la-forme-et-le-fond/
Transcendance sensuelle: https://le-chat-perche.ch/transcendance-sensuelle/

Rétrospective
Iconographie universelle: https://le-chat-perche.ch/iconographie-universelle/
Mai-Thu Perret: Utopie appliquée: https://le-chat-perche.ch/mai-thu-perret-utopie-appliquee/
This is my Body: https://le-chat-perche.ch/this-is-my-body/
Artists Rooms: Jenny Holzer: https://le-chat-perche.ch/artists-rooms-jenny-holzer/
La promesse du bonheur: https://le-chat-perche.ch/la-promesse-du-bonheur/
L’espace est silence: https://le-chat-perche.ch/lespace-est-silence/

Hommage
L’art d’emballer:  https://le-chat-perche.ch/lart-demballer/

Chroniques
A table!
Tenir la chandelle: https://le-chat-perche.ch/a-table-part-5-tenir-la-chandelle/
Petits pois carottes: https://le-chat-perche.ch/a-table-part-4-petits-pois-carottes/
Tube digestif: https://le-chat-perche.ch/a-table-part-3-tube-digestif/
Tableaux-pièges: https://le-chat-perche.ch/a-table-part-2-tableaux-pieges/
L’unico frutto dell’amor: https://le-chat-perche.ch/a-table-lunico-frutto-dellamor/

Et Plouf!
Olaf Breuning: https://le-chat-perche.ch/et-plouf-olaf-breuning/
David Hockney: https://le-chat-perche.ch/et-plouf-david-hockney/
Leandro Erlich:  https://le-chat-perche.ch/et-plouf-leandro-erlich/

Le saviez-vous?
21 mètres de Fabrice Gygi: https://le-chat-perche.ch/le-saviez-vous-21-metres-de-fabrice-gygi/
Station de métro de la Bessières: https://le-chat-perche.ch/le-saviez-vous-station-de-metro-de-la-bessieres/
Chaise de l’ONU: https://le-chat-perche.ch/le-saviez-vous-chaise-de-lonu/
GucciGhost: https://le-chat-perche.ch/le-saviez-vous-guccighost/
Fashion Nude Compagny: https://le-chat-perche.ch/fashion-nude-company/
Pipi de chat: https://le-chat-perche.ch/le-saviez-vous-klimt/
Art brut: https://le-chat-perche.ch/le-saviez-vous-dubuffet/

1968, année prolifique
Mains baladeuses:  https://le-chat-perche.ch/1968-annee-prolifique-mains-baladeuses/
Les boîtes de la discorde: https://le-chat-perche.ch/1968-annee-prolifique-brillo-boxes/
Mastaba à Philadelphie: https://le-chat-perche.ch/1968-annee-prolifique-mastaba-a-philadelphia/

Interview
Women at work: https://le-chat-perche.ch/women-at-work/

Billet d’humeur, édito
L’apéro du Chat: Cosmopolitan: https://le-chat-perche.ch/apero-du-chat-cosmopolitan/
Menu de Noël: https://le-chat-perche.ch/menu-de-noel/
L’apéro du Chat: Deutz: https://le-chat-perche.ch/lapero-du-chat-deutz/

::::::::::::::::::::

Design / Mode

Hussein Chalayan – Chrysalides merveilleuses: https://le-chat-perche.ch/hussein-chalayan-chrysalides-merveilleuses/
Pétillant Murakami: https://le-chat-perche.ch/petillant-murakami/

1 Objet, 1 œuvre
Le masque Guy Fawkes: https://le-chat-perche.ch/le-masque-guy-fawkes/
Slinky: https://le-chat-perche.ch/slinky/
Le ballon à sculpter: https://le-chat-perche.ch/un-objet-une-oeuvre-le-ballon-a-sculpter/
Chaise Tatlin: https://le-chat-perche.ch/1-objet-1-oeuvre-chaise-tatlin/
Rubber duck: https://le-chat-perche.ch/lobjet-culte-rubber-duck/

Shoping list
Marché de Noël des artistes: https://le-chat-perche.ch/shopping-list-marche-de-noel-des-artistes/
Rouge suisse: https://le-chat-perche.ch/shopping-list-rouge-suisse/
Haut les masques!: https://le-chat-perche.ch/shopping-haut-les-masques/
Saint Valentin: https://le-chat-perche.ch/shopping-list-saint-valentin/
arty christmas: https://le-chat-perche.ch/shopping-list-arty-christmas/
L’objet du désir: Douceur: https://le-chat-perche.ch/lobjet-du-desir-douceur/
L’objet du désir: Bleu, couleur des songes: https://le-chat-perche.ch/lobjet-du-desir-bleu-couleur-des-songes/